Sassuolo – Milan

Serie A 2026-2027 | Giornata 6
| Mapei Stadium – Città del Tricolore | domenica 11 Ottobre 2026-18:00
Sassuolo
v n n v p
- : -
Milan
v n n p v
giorni
ore
minuti
secondi
Previsione Statistiche
Probabile risultato
Sassuolo 30% Pareggio 21% Milan 49%
1,6 – 2,1 gol per squadra Gol previsti
1-2 9% opportunità Probabile risultato
72% model Over 2.5 Goals
71% model Entrambe le squadre a segno
Modelli statistici
Sas · tutte le partite Mil · trasferta
1,80 Gol segnati a partita 1,67
1,80 Gol concessi a partita 1,33
1,22x Attacco rispetto alla media gol segnati, 1.00x = media 1,17x
1,27x Difesa rispetto alla media gol subiti: valore basso meglio è 0,90x
Media: 1,48 gol in casa e 1,42 gol in trasferta a partita in Serie A 2026-2027
Basato su 5 + 5 Serie A 2026-2027 partite (attacco × difesa × media campionato, Poisson)
18+ · Stima statistica, non un consiglio di scommessa.
Partite Giornata di Campionato
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Gen
- : -
Fio
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Int
- : -
Par
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Nap
- : -
Fro
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Com
- : -
Rom
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Laz
- : -
Mon
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Lec
- : -
Bol
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Sas
- : -
Mil
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Cag
- : -
Juv
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Ata
- : -
Ven
Serie A 2026-2027
Giornata 6
Tor
- : -
Udi
<
>
Formazioni
Formazioni non ancora confermateFormazioni schierate nell'ultima partita
Sassuolo
Formazione ultima partita vs Monza (A) 2-1
A disposizione/Sostituzioni
9
a
player photo
35
c
player photo
17
c
player photo
Milan
Formazione ultima partita vs Lecce (H) 3-0
A disposizione/Sostituzioni
22
c
player photo
80
c
player photo
73
a
player photo
Testa a Testa9 meetings
Ultimi 9 incontri
Sassuolo vinte 2 Pareggi 2 Milan vinte 5
Gol 12 (1,33 per partita) Gol 19 (2,11 per partita)
78% 7 di 9 Over 1,5 Goals
56% 5 di 9 Over 2,5 Goals
44% 4 di 9 Over 3,5 Goals
56% 5 di 9 Entrambe le squadre hanno segnato
22% 2 di 9 Sassuolo Clean Sheets
22% 2 di 9 Milan Clean Sheets
Incontri recenti
03 Mag 2026 Sassuolo 2-0 Milan
14 Dic 2025 Milan 2-2 Sassuolo
03 Dic 2024 Milan 6-1 Sassuolo
14 Apr 2024 Sassuolo 3-3 Milan
30 Dic 2023 Milan 1-0 Sassuolo
02 Mar 2019 Milan 1-0 Sassuolo
Tutte le competizioni · partite concluse prima di questo calcio d'inizio
Squadre avversarie comuni 2 shared questa stagione
Avversaria Sassuolo SAS Milan MIL
Points on these 2 6 of 6 · 3,00 per partita 4 of 6 · 2,00 per partita
Stato di forma e punti a partita
Sassuolo Casa
L W D W L
1,40 2-1-2 PPG Totale
3,00 2-0-0 PPG in Casa
0,33 0-1-2 PPG Fuori casa
L 18 Set AMonza 1-2
W 13 Set HJuventus 3-2
D 06 Set ABologna 2-2
W 29 Ago HTorino 2-1
L 23 Ago AAtalanta 1-2
Milan Fuori casa
W D D W W
2,20 3-2-0 PPG Totale
3,00 2-0-0 PPG in Casa
1,67 1-2-0 PPG Fuori casa
W 20 Set HLecce 3-0
D 12 Set ALazio 2-2
D 06 Set AJuventus 1-1
W 28 Ago HVenezia 2-0
W 23 Ago ATorino 2-1
Dato basato sulla sede dell'incontro: Sassuolo in casa +80% di punti a partita vs Milan fuori casa (3,00 vs 1,67)
ProgrammazioneTutte le competizioni
23 Giorni di riposo
Ultima gara · Ven 18 Set · Serie A 2026-2027 Monza 2-1 Sassuolo 0 games in 14 days · 2 in 30 days Prossima · Ven 16 Ott · Frosinone v Sassuolo (A)
21 Giorni di riposo
Ultima gara · Dom 20 Set · Serie A 2026-2027 Milan 3-0 Lecce 0 games in 14 days · 3 in 30 days Prossima · Dom 18 Ott · Milan v Atalanta (H)
Squadre a confronto5 / 5 partite
Sassuolo Casa
Totale Casa Fuori casa
Giocate 5 2 3
Vinta % 40% 100% 0%
Gol per partita 3,60 4,00 3,33
Segnati 1,80 2,50 1,33
Concessi 1,80 1,50 2,00
Entrambe le squadre hanno segnato 100% 100% 100%
Clean sheets 0% 0% 0%
Non ha segnato 0% 0% 0%
xG 1,73 1,44 1,93
xGA 1,33 1,18 1,43
Milan Fuori casa
Totale Casa Fuori casa
Giocate 5 2 3
Vinta % 60% 100% 33%
Gol per partita 2,80 2,50 3,00
Segnati 2,00 2,50 1,67
Concessi 0,80 0,00 1,33
Entrambe le squadre hanno segnato 60% 0% 100%
Clean sheets 40% 100% 0%
Non ha segnato 0% 0% 0%
xG 1,58 2,21 1,17
xGA 1,18 0,51 1,63
Serie A 2026-2027 · partite concluse prima del calcio d'inizio · colonna sottolineata = il luogo in cui ogni club gioca questa partita
Gol Partita
Sassuolo SAS Milan MIL Media Avg Competizione
Over 0,5 100% 5/5 100% 5/5 100% –
Over 1,5 100% 5/5 100% 5/5 100% 82%
Over 2,5 100% 5/5 60% 3/5 80% 54%
Over 3,5 40% 2/5 20% 1/5 30% 28%
Over 4,5 20% 1/5 0% 0/5 10% –
Under 2,5 0% 0/5 40% 2/5 20% 46%
Entrambe le squadre a segno
BTTS 100% 5/5 60% 3/5 80% 58%
BTTS & win 40% 2/5 20% 1/5 30% –
BTTS & over 2.5 100% 5/5 40% 2/5 70% –
% partite di ciascun club · Competizione = Serie A 2026-2027 (50 partite, 2,90 gol per partita)
Gol segnati e subiti
Gol a partita in questo stadio
Sassuolo scored 5 in 2 home games Milan scored 5 in 3 away games
Sassuolo SAS Milan MIL
Punteggio over 0,5 100% 5/5 100% 5/5
Punteggio over 1,5 60% 3/5 80% 4/5
Punteggio over 2,5 20% 1/5 20% 1/5
Non ha segnato 0% 0/5 0% 0/5
Andamentogestione corrente · Serie A 2026-2027
1 Persa Ultima gara
5 Segnati tutti e 5 in questa stagione
5 Concessi tutti e 5 in questa stagione
5 Entrambe le squadre hanno segnato tutti e 5 in questa stagione
5 Over 2.5 goals tutti e 5 in questa stagione
5 Imbattuta tutti e 5 in questa stagione
5 Segnati tutti e 5 in questa stagione
2 Over 2.5 goals di fila
2 Striscia di vittorie questa stagione
Statistiche totali della partita
Sassuolo SAS Milan MIL Competizione
Calci d'angolo
Calci d'angolo ottenuti 4,60 2,80 –
Calci d'angolo concessi 6,80 3,40 –
Totale partita 11,40 6,20 9,50
Over 8,5 60% 3/5 0% 0/5 –
Over 9,5 60% 3/5 0% 0/5 –
Over 10,5 60% 3/5 0% 0/5 –
Tiri
Tiri 17,20 12,20 –
Tiri dell'avversario 15,80 9,00 –
Totale partita 33,00 21,20 29,14
Tiri nello specchio
On target 7,00 4,20 –
Opponent on target 6,00 3,40 –
Totale partita 13,00 7,60 –
Falli
Falli 8,80 10,20 –
Falli dell'avversario 11,60 12,20 –
Totale partita 20,40 22,40 –
Fuori gioco
Fuori gioco 2,40 1,40 –
Avversario in fuorigioco 0,40 2,80 –
Totale partita 2,80 4,20 –
Possesso palla
Tutte le partite 47% 61% –
Partite in Casa 44% 64% –
Partite in trasferta 49% 59% –
Non visualizzati: Cartellini - registrati in meno del 70% di queste partite.
Per partita, nel corso delle partite ogni statistica viene registrata in · Competizione = Serie A 2026-2027 (50 partite) · Serie A 2026-2027 · partite concluse prima del calcio d'inizio
Momento del golquota dei gol di ciascun club per intervalli di 15-minuti
0-15 16-30 31-45 46-60 61-75 76-90+
Sassuolo
Segnati · 9 0% 11% 11% 22% 11% 45%
Concessi · 9 11% 0% 11% 22% 22% 34%
Milan
Segnati · 10 10% 0% 0% 0% 80% 10%
Concessi · 4 25% 0% 25% 0% 0% 50%
60% Ha segnato per primo 80%
44% Gol dopo 75' 10%
Ha segnato per primo: Sassuolo 3 of 5, Milan 4 of 5 partite con un gol · basato sugli eventi di marcatura (il recupero conta come parte dell'ultimo periodo del tempo di gioco) · Serie A 2026-2027 · partite concluse prima del calcio d'inizio
Tempi di gioco & Stato partita
All'intervallo
20%60%20%
Prima 1 Pari 3 Dopo 1
1,20 Punti a partita All'intervallo
0% 0 di 1 Vantaggio all'intervallo, vittoria
0% 0 di 1 Svantaggio all'intervallo, ma non sconfitti
Gol per Tempo
1° tempo 22° tempo 7
All'intervallo
20%60%20%
Prima 1 Pari 3 Dopo 1
1,20 Punti a partita All'intervallo
100% 1 di 1 Vantaggio all'intervallo, vittoria
100% 1 di 1 Svantaggio all'intervallo, ma non sconfitti
Gol per Tempo
1° tempo 12° tempo 9
0 Punti presi da situazioni di svantaggio in 2 · 1 partite 1
2 Punti persi da situazioni di vantaggio in 3 · 4 partite 2
Stato della partita ricostruito a partire dagli eventi-gol temporizzati · lunghezza della barra = quota rispetto al massimo possibile (3 × partite) · Serie A 2026-2027 · partite concluse prima del calcio d'inizio
Probabili MarcatoriSerie A 2026-2027
Sassuolo 9 goals
1 V. Adžić 3 1,22 per 90 33%
2 C. Odenthal 1 1,00 per 90 11%
3 S. Esposito 1 0,63 per 90 11%
4 C. Volpato 1 0,48 per 90 11%
5 D. Berardi 1 0,42 per 90 11%
Milan 10 goals
1 D. Moreira 3 2,14 per 90 30%
2 A. Cissè 2 0,78 per 90 20%
3 A. Rabiot 2 0,59 per 90 20%
4 C. Pulisic 1 0,78 per 90 10%
5 G. Matias Ramos 1 0,20 per 90 10%
Barra blù + % = percentuale gol della squadra
Rischio cartelliniSerie A 2026-2027
Cartellini per 90
1 A. Laurienté 0,20 1 giallo · 450 min
Cartellini per 90
1 S. Pavlović 0,40 2 giallo · 450 min
2 K. De Winter 0,20 1 giallo · 450 min
Cartellini ogni 90 minuti = giocatori con almeno 450 minuti giocati
ClassificaSerie A 2026-2027 · prima del calcio d'inizio
#
Squadra
Pt
M
V
X
Ps
GF
GS
DG
···
3 ▲
Lazio
v v v n v
>
13
5
4
1
0
8
3
5
4 ▲
Cagliari
v p v v v
>
12
5
4
0
1
5
2
3
5 ▲
Milan
v v n n v
>
11
5
3
2
0
10
4
6
6 ▲
Frosinone
p v v n v
>
10
5
3
1
1
9
4
5
7 ▲
Juventus
v v n p v
>
10
5
3
1
1
8
4
4
8 ▼
Como
n v v v p
>
10
5
3
1
1
9
6
3
9 ▲
Napoli
v p p v n
>
7
5
2
1
2
7
6
1
10 ▼
Sassuolo
p v n v p
>
7
5
2
1
2
9
9
0
11
Atalanta
v v p p p
>
6
5
2
0
3
5
7
-2
12
Lecce
v p p v p
>
6
5
2
0
3
5
10
-5
···
= Champions League; = UEFA Europa League; = Europa Conference League; = Retrocessione
Ultime partite
Sassuolo
V N N V P
Serie A
venerdì 18 Settembre 2026
- 20:45
Monza
1.51
xG
1.47
2 1
Sassuolo
Serie A
domenica 13 Settembre 2026
- 20:45
Sassuolo
1.03
xG
1.10
3 2
Juventus
Serie A
domenica 6 Settembre 2026
- 18:00
Bologna
1.88
xG
1.62
2 2
Sassuolo
Coppa Italia
mercoledì 2 Settembre 2026
- 15:00
Sassuolo
1.34
xG
1.76
1 1
Frosinone
Serie A
sabato 29 Agosto 2026
- 18:30
Sassuolo
1.84
xG
1.26
2 1
Torino
Milan
V N N P V
Serie A
domenica 20 Settembre 2026
- 20:45
Milan
2.20
xG
0.21
3 0
Lecce
Uefa Europa League
mercoledì 16 Settembre 2026
- 21:00
Milan
1.03
xG
0.63
0 2
Benfica
Serie A
sabato 12 Settembre 2026
- 18:00
Lazio
2.02
xG
1.25
2 2
Milan
Serie A
domenica 6 Settembre 2026
- 20:45
Juventus
1.59
xG
0.11
1 1
Milan
Serie A
venerdì 28 Agosto 2026
- 20:45
Milan
2.21
xG
0.80
2 0
Venezia