Catanzaro – Avellino

Serie B 2026-2027 | Giornata 14
| Nicola Ceravolo | lunedì 30 Novembre 2026-20:30
Catanzaro
p v p p n
- : -
Avellino
v n p v n
giorni
ore
minuti
secondi
Previsione Statistiche
Probabile risultato
Catanzaro 26% Pareggio 26% Avellino 48%
1,1 – 1,5 gol per squadra Gol previsti
1-1 12% opportunità Probabile risultato
48% model Over 2.5 Goals
52% model Entrambe le squadre a segno
Modelli statistici
Ctz · tutte le partite Ave · trasferta
1,14 Gol segnati a partita 1,00
2,00 Gol concessi a partita 1,33
0,80x Attacco rispetto alla media gol segnati, 1.00x = media 0,77x
1,54x Difesa rispetto alla media gol subiti: valore basso meglio è 0,93x
Media: 1,43 gol in casa e 1,30 gol in trasferta a partita in Serie B 2026-2027
Basato su 7 + 7 partite Serie B 2026-2027 (attacco × difesa × media campionato, Poisson)
18+ · Stima statistica, non un consiglio di scommessa.
Partite Giornata di Campionato
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Asc
- : -
Ent
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Car
- : -
Jst
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Emp
- : -
Ver
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Lrv
- : -
Ces
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Pal
- : -
Ben
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Mod
- : -
Pad
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Sud
- : -
Man
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Sam
- : -
Cre
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Are
- : -
Pis
Serie B 2026-2027
Giornata 14
Ctz
- : -
Ave
<
>
Formazioni
Formazioni non ancora confermateFormazioni schierate nell'ultima partita
Catanzaro
Formazione ultima partita vs H. Verona (Fc) 2-2
A disposizione/Sostituzioni
30
a
player photo
20
a
player photo
91
a
player photo
19
a
player photo
Avellino
Formazione ultima partita vs Cesena (Fc) 1-1
A disposizione/Sostituzioni
99
a
player photo
24
c
player photo
14
a
player photo
Testa a Testa3 meetings
Ultimi 3 incontri
Catanzaro vinte 2 Pareggi 1 Avellino vinte 0
Gol 5 (1,67 per partita) Gol 1 (0,33 per partita)
67% 2 di 3 Over 1,5 Goals
33% 1 di 3 Over 2,5 Goals
0% 0 di 3 Over 3,5 Goals
33% 1 di 3 Entrambe le squadre hanno segnato
67% 2 di 3 Catanzaro Clean Sheets
0% 0 di 3 Avellino Clean Sheets
Incontri recenti
12 Mag 2026 Catanzaro 3-0 Avellino
11 Apr 2026 Avellino 1-1 Catanzaro
13 Dic 2025 Catanzaro 1-0 Avellino
Tutte le competizioni · partite concluse prima del calcio d'inizio di questa partita
Squadre avversarie comuni 2 condivise questa stagione
Avversaria Catanzaro CTZ Avellino AVE
Points on these 2 0 of 6 · 0,00 per partita 6 of 6 · 3,00 per partita
Stato di forma e punti a partita
Catanzaro Casa
D L L W L
0,57 1-1-5 PPG Totale
1,50 1-0-1 PPG in Casa
0,20 0-1-4 PPG Fuori casa
D 16 Ott FcH. Verona 2-2
L 11 Ott CMantova 1-3
L 19 Set FcSampdoria 1-2
W 12 Set CCarrarese 1-0
L 05 Set FcSudtirol 0-2
Avellino Fuori casa
D W L D W
1,57 3-2-2 PPG Totale
1,75 2-1-1 PPG in Casa
1,33 1-1-1 PPG Fuori casa
D 18 Ott FcCesena 1-1
W 09 Ott CSampdoria 4-1
L 19 Set FcAscoli 1-3
D 13 Set CPalermo 1-1
W 06 Set FcModena 1-0
Dato basato sulla sede dell'incontro: Catanzaro in casa +13% di punti a partita vs Avellino fuori casa (1,50 vs 1,33)
ProgrammazioneTutte le competizioni
45 Giorni di riposo
Ultima gara · Ven 16 Ott · Serie B 2026-2027 H. Verona 2-2 Catanzaro 0 games in 14 days · 0 in 30 days Prossima · Dom 6 Dic · Cremonese v Catanzaro (Fc)
43 Giorni di riposo
Ultima gara · Dom 18 Ott · Serie B 2026-2027 Cesena 1-1 Avellino 0 games in 14 days · 0 in 30 days Prossima · Dom 6 Dic · Avellino v Sudtirol (C)
Squadre a confronto7 / 7 partite
Catanzaro Casa
Totale Casa Fuori casa
Giocate 7 2 5
Vinta % 14% 50% 0%
Gol per partita 3,14 2,50 3,40
Segnati 1,14 1,00 1,20
Concessi 2,00 1,50 2,20
Entrambe le squadre hanno segnato 71% 50% 80%
Clean sheets 14% 50% 0%
Non ha segnato 14% 0% 20%
xG 1,36 1,69 1,22
xGA 1,76 1,64 1,81
Avellino Fuori casa
Totale Casa Fuori casa
Giocate 7 4 3
Vinta % 43% 50% 33%
Gol per partita 2,86 3,25 2,33
Segnati 1,71 2,25 1,00
Concessi 1,14 1,00 1,33
Entrambe le squadre hanno segnato 71% 75% 67%
Clean sheets 29% 25% 33%
Non ha segnato 0% 0% 0%
xG 1,24 1,56 0,81
xGA 1,25 0,93 1,68
Serie B 2026-2027 · partite concluse prima del calcio d'inizio · colonna sottolineata = il luogo in cui ogni club gioca questa partita
Gol Partita
Catanzaro CTZ Avellino AVE Media Avg Competizione
Over 0,5 100% 7/7 100% 7/7 100% –
Over 1,5 86% 6/7 86% 6/7 86% 80%
Over 2,5 71% 5/7 57% 4/7 64% 56%
Over 3,5 43% 3/7 29% 2/7 36% 29%
Over 4,5 14% 1/7 14% 1/7 14% –
Under 2,5 29% 2/7 43% 3/7 36% 44%
Entrambe le squadre a segno
BTTS 71% 5/7 71% 5/7 71% 64%
BTTS & win 0% 0/7 14% 1/7 7% –
BTTS & over 2.5 71% 5/7 43% 3/7 57% –
% partite di ciascun club · Competizione = Serie B 2026-2027 (70 partite, 2,73 gol per partita)
Gol segnati e subiti
Gol a partita in questo stadio
Catanzaro scored 2 in 2 home games Avellino scored 3 in 3 away games
Catanzaro CTZ Avellino AVE
Punteggio over 0,5 86% 6/7 100% 7/7
Punteggio over 1,5 29% 2/7 29% 2/7
Punteggio over 2,5 0% 0/7 29% 2/7
Non ha segnato 14% 1/7 0% 0/7
Andamentogestione corrente · Serie B 2026-2027
3 Senza vittorie last win 4 games ago
4 Segnati di fila
3 Concessi di fila
3 Entrambe le squadre hanno segnato di fila
3 Over 2.5 goals di fila
2 Imbattuta last loss 3 games ago
7 Segnati tutti e 7 in questa stagione
4 Concessi di fila
4 Entrambe le squadre hanno segnato di fila
2 Striscia di vittorie questa stagione
Statistiche totali della partita
Catanzaro CTZ Avellino AVE Competizione
Tiri
Tiri 13,00 11,86 –
Tiri dell'avversario 17,29 18,57 –
Totale partita 30,29 30,43 27,85
Possesso palla
Tutte le partite 55% 48% –
Partite in Casa 59% 50% –
Partite in trasferta 53% 46% –
Non visualizzati: Calci d'angolo, Cartellini, Tiri nello specchio, Falli, Fuori gioco - registrati in meno del 70% di queste partite.
Per partita, nel corso delle partite ogni statistica viene registrata in · Competizione = Serie B 2026-2027 (70 partite) · Serie B 2026-2027 · partite concluse prima del calcio d'inizio
Momento del golquota dei gol di ciascun club per intervalli di 15-minuti
0-15 16-30 31-45 46-60 61-75 76-90+
Catanzaro
Segnati · 8 13% 25% 13% 12% 12% 25%
Concessi · 14 0% 22% 21% 14% 7% 36%
Avellino
Segnati · 12 33% 42% 0% 17% 8% 0%
Concessi · 8 0% 13% 0% 37% 25% 25%
71% Ha segnato per primo 86%
25% Gol dopo 75' 0%
Ha segnato per primo: Catanzaro 5 of 7, Avellino 6 of 7 partite con un gol · basato sugli eventi di marcatura (il recupero conta come parte dell'ultimo periodo del tempo di gioco) · Serie B 2026-2027 · partite concluse prima del calcio d'inizio
Tempi di gioco & Stato partita
All'intervallo
14%57%29%
Prima 1 Pari 4 Dopo 2
1,00 Punti a partita All'intervallo
0% 0 di 1 Vantaggio all'intervallo, vittoria
0% 0 di 2 Svantaggio all'intervallo, ma non sconfitti
Gol per Tempo
1° tempo 42° tempo 4
All'intervallo
71%29%
Prima 5 Pari 2 Dopo 0
2,43 Punti a partita All'intervallo
60% 3 di 5 Vantaggio all'intervallo, vittoria
– Svantaggio all'intervallo, ma non sconfitti
Gol per Tempo
1° tempo 92° tempo 3
1 Punti presi da situazioni di svantaggio in 6 · 3 partite 1
11 Punti persi da situazioni di vantaggio in 5 · 6 partite 8
Stato della partita ricostruito a partire dagli eventi-gol temporizzati · lunghezza della barra = quota rispetto al massimo possibile (3 × partite) · Serie B 2026-2027 · partite concluse prima del calcio d'inizio
Probabili MarcatoriSerie B 2026-2027
Catanzaro 8 goals
1 P. Iemmello 2 0,32 per 90 25%
2 M. D'Alessandro 1 0,97 per 90 13%
3 E. Pecorino 1 pen 1 0,39 per 90 13%
4 Bruno Verrengia 1 0,30 per 90 13%
5 A. Candela 1 0,26 per 90 13%
Avellino 12 goals
1 R. Russo 4 0,61 per 90 33%
2 M. Besaggio 3 0,50 per 90 25%
3 W. Cheddira 2 0,53 per 90 17%
4 B. Moruzzi 1 0,16 per 90 8%
5 M. Palumbo 1 0,16 per 90 8%
Barra blù + % = percentuale gol della squadra
Rischio cartelliniSerie B 2026-2027
Cartellini per 90
1 J. Petriccione 0,43 3 giallo · 622 min
2 M. Ruggero 0,32 2 giallo · 558 min
3 P. Iemmello 0,32 2 giallo · 568 min
4 M. Antonini Lui 0,30 2 giallo · 598 min
5 N. Mosti 0,19 1 giallo · 478 min
Cartellini per 90
1 M. Besaggio 0,66 4 giallo · 545 min
2 A. Izzo 0,29 2 giallo · 630 min
3 B. Moruzzi 0,16 1 giallo · 550 min
4 T. Martinelli 0,14 1 giallo · 630 min
Cartellini ogni 90 minuti = giocatori con almeno 450 minuti giocati
ClassificaSerie B 2026-2027 · prima del calcio d'inizio
#
Squadra
Pt
M
V
X
Ps
GF
GS
DG
···
5 ▼
Sudtirol
v n v n p
>
12
7
3
3
1
9
6
3
6 ▼
Ascoli
v p v n n
>
12
7
3
3
1
8
5
3
7 ▼
Avellino
v n p v n
>
11
7
3
2
2
12
8
4
8
Benevento
p v v v n
>
11
7
3
2
2
10
7
3
9 ▲
Arezzo
p v p n v
>
10
7
3
1
3
8
14
-6
···
18 ▼
L.R. Vicenza
n n p p n
>
6
7
1
3
3
9
15
-6
19
Sampdoria
p p v p p
>
4
7
1
1
5
7
15
-8
20
Catanzaro
p v p p n
>
4
7
1
1
5
8
14
-6
= Serie A; = PlayOff; = PlayOut; = Retrocessione; =Play Off Semi finaliJuve Stabia: -2 decisione della Federazione
Ultime partite
Catanzaro
P V P P N
Serie B
venerdì 16 Ottobre 2026
- 20:30
H. Verona
1.89
xG
1.18
2 2
Catanzaro
Serie B
domenica 11 Ottobre 2026
- 15:00
Catanzaro
0.96
xG
2.74
1 3
Mantova
Serie B
sabato 19 Settembre 2026
- 17:15
Sampdoria
2.83
xG
1.43
2 1
Catanzaro
Serie B
sabato 12 Settembre 2026
- 17:15
Catanzaro
2.42
xG
0.53
1 0
Carrarese
Serie B
sabato 5 Settembre 2026
- 15:00
Sudtirol
0.47
xG
0.63
2 0
Catanzaro
Avellino
V N P V N
Serie B
domenica 18 Ottobre 2026
- 17:15
Cesena
2.09
xG
1.13
1 1
Avellino
Serie B
venerdì 9 Ottobre 2026
- 20:30
Avellino
2.27
xG
0.52
4 1
Sampdoria
Serie B
sabato 19 Settembre 2026
- 19:30
Ascoli
1.06
xG
0.85
3 1
Avellino
Serie B
domenica 13 Settembre 2026
- 17:15
Avellino
1.87
xG
0.56
1 1
Palermo
Serie B
domenica 6 Settembre 2026
- 15:00
Modena
1.90
xG
0.46
0 1
Avellino